Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
Интернет не делает людей глупее

Исследование, проведенное в рамках проекта Pew Internet and American Life Project, показало, что, по мнению экспертов, распространение интернета и веб-сервисов не делает людей глупее, чем они есть, более того, во многих случаях способствует улучшению их навыков чтения и письма.

Сотрудники центра Pew попросили 895 веб-специалистов и обозревателей ответить на ряд вопросов, касающихся Сети. 76% респондентов согласились с утверждением: «К 2020 году использование интернета улучшит умственные способности людей. Получив беспрецедентный доступ к огромным объемам информации, человечество поумнеет. Николас Карр ошибался: Google не сделает нас глупыми».

Напомним, что в 2008 году известный американский писатель Николас Карр опубликовал в журнале The Atlantic статью, в которой заявил, что технологии Google лишают людей независимого мышления.

65% опрошенных экспертов сочли верным утверждение о том, что к 2020 году «станет ясно: интернет развил навыки чтения, письма и применение знаний». Только 32% экспертов выразили беспокойство о том, что Сеть может ухудшить все эти умения.

Большинство участников опроса (61%) надеются, что интернет останется таким, каким его задумывали создатели, а распространение информации в онлайне и впредь будет происходить относительно свободно. Однако часть экспертов (33%) настроены не столь оптимистично, они опасаются, что Сеть перейдет под контроль посреднических организаций.

Мнения респондентов относительно судьбы анонимности в интернете разделились. 55% согласились с тем, что пользователи смогут, как и прежде, общаться друг с другом инкогнито. А 41% считает, что к 2020 году подобная онлайновая деятельность резко сократится.

Все новости номера »

Факты от iRobot'a
1 ноября — день рождения Microsoft (1978 г.). 12(23) 2008
Крупнейший онлайновый магазин Amazon.com дает возможность авторам самостоятельно устанавливать цену на свои книги. Но при этом Амазон забирает 55% прибыли. 2(2) 2007
Барак Обама, став действующим Президентом США, не забросил Twitter, который вел во время предвыборной компании. Теперь он пишет по адресу, который раньше принадлежал администрации Буша: http://twitter.com/thewhitehouse 1(24) 2009
16 августа 2008 года проекту Debian исполнилось 15 лет. В этот день 1993 года Ян Мердок (Ian Murdock) в рассылке comp.os.linux.development написал письмо, которое содержало анонс нового проекта. 8(19) 2008
Стив Джобс, исполнительный директор Apple, является самым высокооплачиваемым директором среди всех американских компаний по версии журнала Forbes. Его доход составляет 646 млн долл. в год. Тезка Джобса из Microsoft, Стив Балмер, получает лишь 980 000 долл. и находится на 481-й строке списка. 4(4) 2007
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта