Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
На «Празднике бега на Таганке» установлены 2 новых рекорда

Прошедший в сентябре традиционный «Праздник бега на Таганке» подарил 2 новых рекорда.

Рекордсменами стали участники забега на 6,5 км, в котором вместе с бегунами-любителями принимали участие и профессионалы.

Среди мужчин суперпрофи победителем и обладателем главного приза — автомобиля — стал хаба-ровчанин Сергей Саяпин. Его время — 17 мин 39 с — директор праздника Александр Гавриленков назвал новым рекордом за всю 7-летнюю историю соревнований. Второй результат показал москвич Алексей Реунко, 3-е место занял Сергей Емельянов из Чебоксар.

Еще один рекорд празднику подарили женщины.

Троекратная победительница «Праздника бега на Таганке» москвичка Елена Соколова одолела трассу за 19 мин 17 с, чем добавила к титулу победительницы еще и звание рекордсменки. На 2-м месте у женщин Ирина Сергеева из Иркутска, 3-й стала хабаровчанка Наталья Сергеева.

В соревновании сильнейших лыжероллеров страны победил Иван Марченко, представляющий Московскую область, 2-м стал мастер спорта международного класса Андрей Куркус; на 3-м месте Илья Ямба-ев из Солнечногорска.

Всего в субботу по Таганке бежали и ехали 5 тыс. человек: бегуны, велосипедисты, инвалиды-колясочники, лыжероллеры — любители и профессионалы, взрослые и дети. Самой младшей участнице испол-нилось 3 года, а самому старшему спортсмену — 83. На «таганскую пробежку» приехали легкоатлеты из 80 городов, 20 регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Старт соревнованиям дал префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров, который, по словам распорядителя забегов, также является поклонником спорта, а потому вполне возможно, что уже в следующем году он будет не стрелять из стартового пистолета, а стартовать вместе с другими легкоатлетами на беговой дорожке.