Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
Хакеру-ваххабиту предъявлено обвинение

Арестованному в конце сентября в Москве хакеру-ваххабиту Альберту Сааеву предъявлено обвинение в организации DDoS-атак на сайты СМИ и органов власти Ингушетии, Чечни и Дагестана, пишет Lenta.ru.

По словам адвоката, Сааев обвиняется по части 2 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и части 1 статьи 273 (создание и использование вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ. По данным следственного управления ФСБ, он причастен к организации атак на сайты ingushetia.org, islam.ru, riadagestan.ru и chechnyatoday.com.

В ведомстве утверждают, что Сааев блокировал работу вышеупомянутых сайтов и разместил на них обращения боевиков. На допросе хакер (по данным ФСБ, первый задержанный хакер-ваххабит) отказался отвечать на вопросы, однако, по словам Магомедгаджиева, частично признает свою вину.

Как заявил адвокат со слов подзащитного, сам он не принимал участия в атаках, а лишь консультировал неких людей, которые за деньги попросили его «указать слабые места в защите правительственных сайтов». Именно эти люди размещали на сайтах обращения боевиков.

В Чечне в связи с угрозами президенту республики Рамзану Кадырову, размещенными на взломанном сайте chechnyatoday.com, возбуждено уголовное дело.

Все новости номера »
Факты от iRobot'a
Препарат CBLB502, запускающий биологический механизм, который помогает здоровым клеткам справиться с радиацией, прошел испытания на животных и теперь должен тестироваться в клинических условиях. 4(15) 2008
Создатели поисковика Google хотели назвать свое детище Googol (10 в сотой степени - именно столько страниц они собирались проиндексировать), но домен стаким названием был уже занят, поэтому остановились на гугле. 3(3) 2007
Согласно исследованию специалиста SecureWorks, на текущий момент самым крупным спаммерским ботнетом является сеть Srizbi, насчитывающая более 300 тысяч зомбированных машин. 4(15) 2008
По подсчетам Netcraft, занимающейся аналитикой и статистикой сетевых ресурсов, на декабрь 2005 года в интернете зарегистрировано 74 млн сайтов. Для сравнения: в 1993 году их было всего 130. 3(3) 2007
За 2006 год 25 крупнейших брендов из списка 2006 Top 100 Interbrand стали жертвами 275 000 актов киберсквоттинга (регистрации доменов, содержащих название торговой марки или похожее на него). 7(7) 2007
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта