 |
Взломать криптозащиту GSM можно за тысячу долларов |
|
На конференции Black Hat был продемонстрирован новый метод взлома криптозащиты GSM, который отличается простотой и дешевизной. Требуется оборудование стоимостью всего 1000 долл. и около получаса времени для декодирования сигнала и подбора ключей.
Благодаря работе двух юных специалистов — Дэвида Халтона и Стива Мюллера, скоро удаленная прослушка GSM-телефонов станет доступной не только для спецслужб, но и для любого гражданина. Изобретатели использовали давно известную уязвимость в стандартном протоколе. По словам Мюллера, защита GSM была взломана еще в 1998 году, когда были опубликованы теоретические работы на эту тему. Они с Халтоном просто реализовали на практике «эксплоит».
Уже в марте этого года Халтон и Мюллер планируют выпустить на рынок быструю версию своей шпионской системы, которая будет взламывать защиту всего за 30 с. Правда, такая система обойдется как минимум в 200 тыс. долл. Халтон и Мюллер уже защитили разработку патентом.
Для сравнения: в данный момент спецслужбы для пассивного перехвата используют оборудование ценой около 1 млн долл. — это «числодробилки», которые подбирают ключи методом грубой силы. Для активного перехвата используются передвижные фиктивные базовые станции, но они работают только с близкого расстояния и легко уязвимы для обнаружения.
Все новости номера »
|
|
 |
| Apple возглавила список ведущих торговцев музыкой, обойдя (наконец) Wal-Mart. По данным компании NPD, iTunes Store в начале текущего года захватил 19-процентную долю соответствующего рынка, оставив позади прежнего лидера Wal-Mart (15%) и всех остальных. 4(15) 2008 |
| В июне 2002 года сетевым аукционом ЕЬау пользовались почти 50 млн человек, продавая и покупая около 11 млн товаров на общую сумму 9,3 млрд долл. Стоит ли говорить, что за прошедшие 4 года эти цифры только выросли. 3(3) 2007 |
| Когда впервые был изобретен CD, разработчики пытались определить для него объем и решили, что диск должен быть достаточно большим, чтобы вместить Девятую симфонию Бетховена, проигрываемую в любом темпе. А это примерно 72 минуты. 2(2) 2007 |
| Компания Hitwise, оказывающая услуги конкурентной разведки в онлайне, сообщила, что на долю поискового сервиса Google в США за четыре недели июля 2007 года пришлось 64,35% всех поисковых запросов. 8(8) 2007 |
| 31 августа — День блоггера (ВlogDау). Цифра 3108 по очертаниям напоминает слово «Blog». 12(23) 2008 |
|