Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
В отечественном конкуренте «Википедии» появилась стотысячная статья

13 апреля 2007 года закончена загрузка статей энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в бесплатную онлайн-энциклопедию «Викизнание». Теперь количество материалов в проекте составляет почти 110 тысяч, сообщает Lenta.ru.

Проект «Викизнание» основан на движке wiki, что позволяет редактировать материалы без ограничений прямо в окне браузера. «Большая универсальная гипертекстовая электронная энциклопедия», как называют «Викизнание» разработчики, создана по аналогии с Wikipedia, но с исправлениями и доработкой в области лицензирования материалов.

В частности, «Викизнание» использует для публикации материалов BSD DPL - более свободную по сравнению с Wikipedia GNU FDL лицензию. Преимуществом энциклопедии разработчики считают также местоположение - сервер «Викизнания» расположен в Москве, что «повышает скорость доступа для основной аудитории сайта».

В ближайшее время создатели планируют организовать раздел для статей, не соответствующих энциклопедическому формату проекта, разработать «конституцию проекта» на основе декларации Linux-дистрибутива Debian и начать публикацию материалов под лицензиями открытого программного обеспечения, что позволит использовать информацию из «Викизнания» в таком ПО без каких-либо лицензионных ограничений. В более отдаленной перспективе проект пополнится материалами из Большой советской энциклопедии.

Все новости номера »
Факты от iRobot'a
Формат VHS прекращает свое существование. По сообщению techradar.com в октябре прошлого года была вывезена со склада последняя партия кассет формата VHS. 1(24) 2009
Все домены, состоящие из любых трех букв, уже зарегистрированы. 3(3) 2007
Аналитическая компания Ipoque опубликовала свежую информацию о распределении трафика в мировом интернете за 2007 год. Предварительные результаты показали, что доля Р2Р в нагрузке на каналы связи составляет, в зависимости от времени суток, от 50% (днем) до 90% (ночью). Это гораздо больше, чем год назад, когда доля Р2Р составляла 30% и 70% соответственно. Уже в прошлом году BitTorrent обогнала eDonkey как самая популярная Р2Р-сеть, а в сумме эти две сети контролируют более 95% всего Р2Р-трафика. Рост Р2Р объясняется тем, что на этой платформе основаны многие популярные приложения нового поколения, такие, как Joost и Skype. Например, тот же Skype генерирует уже 2% мирового трафика. 8(8) 2007
Каждую третью субботу сентября (в 2008 году — 20 сентября) по всему миру проводится так называемый Software Freedom Day — день пропаганды свободно распространяемого программного обеспечения. 9(20) 2008
Рекорд скорости передачи данных принадлежит ученым из немецкого университета Фронховер и японским инженерам из Fujitsu, которые объединились вместе с целью побить старый рекорд 1,28 террабит в секунду. 25 марта 2006 года, используя оптоволоконную линию, лазеры и систему ультракоротких вспышек света, они удвоили этот показатель, что эквивалентно передаче 60 DVD в секунду. 3(3) 2007
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта