Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
Создатели ботнета Mariposa могут избежать наказания

Киберпреступники, проникшие в 12,7 млн компьютеров в 190 странах мира, обокравшие многих людей за счет получения паролей и логинов к банковским счетам и сведений о банковских картах, могут остаться на свободе. Об этом заявил технический директор компании Panda Security Луис Корронс, один из активных участников по обнаружению и уничтожению ботнета Mariposa — самого крупного ботнета за всю историю интернета.

Напомним, что деятельность Mariposa была пресечена в декабре 2009 года и уже через 3 месяца ФБР смогла арестовать злоумышленников, причастных к созданию и распространению вируса. Однако обвинений хватило лишь для того, чтобы остановить ботнет, но их, скорее всего, недостаточно, чтобы остановить самих мошенников. Дело в том, что по испанским законам хакерская деятельность не является преступной. Чтобы привлечь ботнентчиков к ответственности, полиции придется доказать, что хакеры взламывали аккаунты с целью получения денег. А на это, по словам Корронса, могут уйти годы. Даже следствие сейчас признает, что скорее всего преступники будут отпущены на свободу.

По мнению экспертов, чтобы наказать создателей Mariposa, надо внести изменения в испанское законодательство, но это процесс достаточно долгий и юристы просто не успеют ничего сделать до того, как начнутся слушания.

Все новости номера »

Факты от iRobot'a
28 октября Уильяму Генри Гейтсу III исполнилось 53 года. С днем рождения, Билл! 11(22) 2008
Если ты введешь в Word'e строку: «=rand (1)», то получишь забавный текст. 3(3) 2007
23 сентября — день рождения Яндекса (1997 г.). 12(23) 2008
30 сентября в России отпраздновали День интернета. 10(21) 2008
Первое электронное письмо было отправлено в 1971 году Реем Томлинсоном - автором программы для обмена сообщениями между компьютерами. Он же предложил использовать значок @ для разделения имени пользователя и компьютера. Адрес мистера Томлинсона выглядел так: tomlinson@bbn-tenexa. 2(2) 2007
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта