Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
«Скайнет» в воздухе

Оборонный подрядчик Northrop Grumman презентовал свою последнюю роботизированную военную разработку — беспилотный боевой самолет X-47B Unmanned Combat Air System, который он характеризует как «самый продвинутый летающий робот в мире». Об этом сообщает сайт CyberSecurity.ru.

Основных отличий X-47B от всех других беспилотников три: во-первых, X-47B способен взлетать и садиться не только на взлетные полосы аэродромов, но и на авианесущие крейсеры, что значительно сложнее, во-вторых, робо-самолет может автономно стыковаться с военным авиазаправщиком в воздухе и получать топливо самостоятельно, в-третьих, X-47B обладает совершенной системой ведения боя, которая позволяет ему атаковать не только наземные цели, но и воздушные объекты, например другие самолеты.

Инженеры компании говорят, что за счет возможности воздушной дозаправки X-47B может находиться в воздухе сутками. Единственным недостатком тестовой модели является то, что пока в ней нет отсеков и креплений для вооружения (в качестве вооружения самолет может нести большие станковые пулеметы и набор крылатых ракет класса «воздух-земля» и «воз-дух-воздух»).

Есть в самолете и еще одна особенность, на которой компания постаралась не особенно заострять внимание. Дело в том, что X-47B обладает автономной системой ведения огня. Ранее многие концептуальные беспилотники оснащались боевым оружием, однако реальная стрельба всегда велась по команде удаленного оператора через каналы спутниковой связи, он решал, когда и по кому именно стрелять. X-47B сам определяет, когда стоит открыть огонь или выпустить ракету.

Корпус самолета сделан в соответствии с требованиями нового поколения технологии Стелс, что, по идее, должно сделать самолет менее заметным для радаров.

Редакция «ДИ», будучи подкованной в области научной фантастики, начинает готовить запасы продовольствия на случай тотальной войны и искать в телефонных справочниках Джона Коннора.

Все новости номера »
Факты от iRobot'a
В июне 2002 года сетевым аукционом ЕЬау пользовались почти 50 млн человек, продавая и покупая около 11 млн товаров на общую сумму 9,3 млрд долл. Стоит ли говорить, что за прошедшие 4 года эти цифры только выросли. 3(3) 2007
В США впервые в истории авторы блогов будут допущены в зал суда на правах СМИ. Ассоциация медиаблоггеров получила такие права после нескольких лет переговоров с представителями судебной власти. Как сообщает «CNews», на судебный процесс над бывшим главой аппарата вице-президента Льюисом Либби в связи с обвинениями в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию будут допущены порядка ста журналистов, два места официально получат блоггеры - режиссер-документалист Рори О'Кон-нор и писатель Джеймс Джоннер. 1(1) 2007
Согласно пресс-релизу китайской компании The9 Limited, на территории Китая в World of Warcraft одновременно играли миллион человек. Это очередной рекорд игры, которая вышла в свет в 2005 году. 4(15) 2008
Впервые оборот продаж цифровых фотокамер превысил доходы производителей обычных фотоаппаратов в 2003 году. А в 2005 году ноутбуков было продано больше, чем настольных компьютеров, что составило 53% от общего количества продаж. 2(2) 2007
Во Франции действует норма, согласно которой пользователь интернета, троекратно пойманный на файлообмене, лишается права доступа в Сеть. 4(15) 2008
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта