|
Жером Кервиель, бывший трейдер французского банка Societe Generale, который стал автором самой крупной банковской аферы в истории человечества, несколько недель назад был освобожден изтюрьмы. Что интересно, сразу после освобождения ему предложили новую работу. Теперь «самый гениальный хакер современности» пробует себя в сфере IT-консультирования в компании Lemaire Consultants & Associes.
Хакер-банкир провел в заключении немногим более месяца. Несмотря на 4,9 млрд евро убытков для родного банка, суд счел вину Кервиеля несущественной, поскольку не углядел в его действиях злого умысла. Хакер управлял миллиардами и взломал банковскую компьютерную систему вовсе не с целью хищения средств, а чтобы принести банку большую прибыль, получить премию и продвинуться по службе. Если бы не общий кризис на мировых фондовых рынках, у него все должно было получиться.
Расследование обстоятельств аферы Кервиеля продолжается до сих пор. По условиям освобождения ему теперь запрещено заниматься трейдингом, а также вступать в контакт со своими бывшими коллегами из Societe Generale.
Все новости номера »
|