Газета «Домашний Интернет»
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта
Термину «Open Source» исполнилось 10 лет

Десять лет прошло с исторической встречи представителей наиболее значительных открытых проектов (FSF, Linux, Python, Perl, Тс1Дк, Apache и т.д.), организованной издателем Тимом О'Рейли. На встрече был утвержден официальный перечень критериев, составляющих концепцию «Open Source». Список, подготовленный Брюсом Перенсом в виде документа «The Open Source Definition», был одобрен в среде разработчиков Debian GNU/Linux. В отличие от определения свободного программного обеспечения, термин «Open Source» не исключает коммерческую составляющую и пытается выступить в роли связующего звена между миром открытого ПО и коммерческим сектором.

Десять критериев «Open Source»:

1. Свободное распространение.
2. Доступность исходных текстов.
3. Возможность модификации исходных текстов и распространения производных продуктов.
4. Соблюдение целостности оригинального кода автора, т.е. сторонние изменения должны быть выделены явным образом.
5. Отсутствие ущемления прав отдельных людей или групп.
6. Отсутствие дискриминации по области применения, т.е. нельзя запретить использование программы, допустим, для решения бизнес-задач.
7. Преемственность лицензии, производные программы не должны подвергаться дополнитель ному лицензированию.
8. Отсутствие привязки лицензии к продукту, т.е. нельзя привязать возможность использования программы только с определенным дистрибутивом.
9. Лицензия не может влиять на программы, смежно поставляемые на том же носителе.
10. Лицензия должна быть нейтральна по отношению к используемым в ПО технологиям.

Все новости номера »
Факты от iRobot'a
1024 Террабайта данных составляют 1 Педабайт. 2(2) 2007
1 ноября — день рождения Microsoft (1978 г.). 12(23) 2008
Первая версия Windows - 1.0 - не пользовалась большой популярностью, так как работала слишком медленно на доступных в то время PC, и юзеры предпочитали старый добрый DOS. Стоила первая винда 100 долл. 3(3) 2007
В июне 2002 года сетевым аукционом ЕЬау пользовались почти 50 млн человек, продавая и покупая около 11 млн товаров на общую сумму 9,3 млрд долл. Стоит ли говорить, что за прошедшие 4 года эти цифры только выросли. 3(3) 2007
Известный изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл дал интервью изданию Silicon.com, в котором поделился своими мыслями об искусственном интеллекте и технологиях будущего. Он уверен, что высокоразвитый ИИ просто обязан иметь душу, и у нас не будет выбора, кроме как признать за ним право на самосознание. 12(23) 2008
Главная страница Архив номеров Контакты Карта сайта